Gottesdienstzeiten

Sonntag, 14.4.             PALMSONNTAG

                Jes 50,4-7 • Phil 2,6-11 • Lk 22,14–23,56

                Kollekte für das Heilige Land

  08.30  Beginn am Friedhofskreuz in Dietersheim: Segnung der Palmzweige, anschl.   
             Prozession und Eucharistiefeier
             + Eltern (Traudl Krauß)
  10.00  Alt-Andreas: Segnung der Palmzweige, anschließend Prozession nach Neu- 
             Andreas – Eucharistiefeier
             Orgelnachspiel: Johann Sebastian Bach „Praeludium und Fuge f-moll“ BWV 534
  10.15  Kinder bis zur Erstkommunion: Gottesdienst zur Passion Jesu im Saal
  16.30  (-17.45 Uhr) Beichtgelegenheit und Eucharistische Anbetung

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Edmund Pfeiffer                        Maria Zeltenhammer                 Olga Borst
Johanna Stuber

Mittwoch, 17.4.                        Mittwoch der Karwoche

  16.30  (-17.30) Kinder- und Jugendbeichte bei Pfr. Guggenbiller

Donnerstag, 18.4.        Gründonnerstag

                Ex 12,1-8.11-14 • 1 Kor 11,23-26 • Joh 13,1-15

  19.00  Feier vom letzten Abendmahl
             mit Fußwaschung, Kommunion unter beiderlei Gestalt und Übertragung des   
             Allerheiligsten nach Alt-Andreas
             Chorgemeinschaft St. Andreas, a-capella Chormusik von M. Duruflé,
             Orlando di  Lasso, J.G. Rheinberger u.a.
             anschl. (-23.00 Uhr) Stille Anbetung, Alt-Andreas

Freitag, 19.4.               KARFREITAG

                Jes 52,13-53,12 • Hebr 4,14-16;5,7-9 • Joh 18,1-19,42

  10.00  Kinderkreuzweg
  15.00  Feier vom Leiden und Sterben Christi
             Johannespassion von H. Rohr; a-capella Chormusik von G.P. da Palestrina,
             K. Nystedt, T.L. da Vittoria u.a.,
             Solisten und Chorgemeinschaft St. Andreas
             anschl. Stille Gebetsstunden vor dem Kreuz
   18.00  (-19.00 Uhr) Beichtgelegenheit bei Pfr. Guggenbiller

Samstag, 20.4.             KARSAMSTAG

  14.00  (-15.00 Uhr) Beichtgelegenheit bei Pfr. i.R. Johann Löb
  21.00  Feier der Osternacht in Dietersheim, Speisensegnung
            + Martha Mählich

Sonntag, 21.4.             HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

                Apg 10,34a.37-43 • Kol 3,1-4 • Joh 20,1-18
           
Nach den Gottesdiensten Kollekte für unsere Ministranten

  05.00  Feier der Osternacht
             mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Taufwasserweihe, Eucharistie, Speisensegnung
             Kantorengesänge und Orgelmusik von Johann Sebastian Bach
             und Franz Schmidt
  10.00  Osterhochamt mit Speisensegnung
             Festliche Musik für Trompete und Orgel;
             Hans Jürgen Huber Trompete, Maximilian Betz Orgel
anschl. Ostereiersuchen im Pfarrgarten

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Adolfine Bause                   Waltraud Gerhaher                           Kilian Heller
Katharina Bohmann           Johann Lindermeir                            Franziska Zimmer
Richard Groß                      Walter Nußbaum                             Johann Konrad
Genoveva Ulrich                Anna Rentz

Montag, 22.4.               OSTERMONTAG

                 Apg 2,14.22-33 • 1 Kor 15,1-8.11 • Lk 24,13-35

  08.30  Eucharistiefeier in Dietersheim
            JZA f. + Ehemann (Paula Oberauer)
  10.00  Eucharistiefeier
             W.A. Mozart „Krönungsmesse“, G.F. Händel „Halleluja“,
             J.S. Bach „Jauchzet Gott in allen Landen“, u.a.
             Solisten, Chor und Orchester St. Andreas, Christoph Schönfelder Orgel; 
             Musikalische Leitung Maximilian Betz

Mittwoch, 24.4.                        Mittwoch der Osteroktav

  19.00  Eucharistiefeier
             + Waltraud und Josef Gerhaher
             + Georg Schepp zum Namenstag (Frau Schepp)
             + Ehemann, Eltern und Geschwister (Else Kurz)
             + Eltern (Else Kurz)

Freitag, 26.4.               Freitag der Osteroktav

  08.00  Eucharistiefeier

Samstag, 27.4.

  14.00  Taufe von Elena Kellner und Quirin Holzapfel, Alt-Andreas
  18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
  19.00  Vorabendgottesdienst
             JZA f. + Vater (Herr Maidl)
             + Hilde Dolzer (Fam. Franz Dolzer)
             + Anna und Karl Schredl (Fam.-Schredl)
             + Martha Mählich (Fam. Schredl)
             + Schwester und Schwager Hartweg (Johann Wolf)
             JZA f. + Eltern Isolde und Gustav Lammel
             JZA f. + Ehemann Johann Konrad (Frau Konrad)
             + Ehemann Johann Hartmann (Frau Hartmann)
             + Angehörige (Frau Hartmann)
             JZA f. Mutter Frau Renz (Frau Ring)
             + Vater (Gertraud Holzer)

Sonntag, 28.4.             SONNTAG DER OSTERZEIT – WEIßER SONNTAG
                                    Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

                Apg 5,12-16 • Offb 1,9-11a.12-13.17-19 • Joh 20,19-31

  08.30  Eucharistiefeier in Dietersheim
             JZA f. + Mutter (Walter Bohmann)
  10.00  Eucharistiefeier

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Maria Anna Kneißl         Hellmut Kraus               Walburga Mayer
Helga Fischer                Edith Hilz

Dienstag, 30.4.            Vom Wochentag

  08.00  Eucharistiefeier

Mittwoch, 1.5.              HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN

  19.00  Feierliche Marienandacht mit Eucharistischem Segen, Alt-Andreas
             gestaltet von der Hausmusik Servi

Donnerstag, 2.5.          Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer

  19.00  Eucharistiefeier in Dietersheim
             + Eltern (Marlene Jägermeyer)

Freitag, 3.5.                 HLL. PHILIPPUS UND JAKOBUS, Apostel

  08.00  Eucharistiefeier mit Eucharistischer Andacht
             für unsere Kranken
17.00  Marienandacht für Kinder, Alt-Andreas

Samstag, 4.5.

  14.00  Taufe von Tim Bauer und Leon Filipovic in Alt-Andreas
  18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit bei Pfarrer Guggenbiller
  18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
  19.00  Vorabendgottesdienst
             + Waltraud und Josef Gerhaher
             JZA f. + Ehemann (Frau Pichlmeier)
             JZA f. + Georg Pflügler (Marianne Spenger)
             + Willi Pflügler (Marianne Spenger)
             + Maria Papp (Tochter Angelika)
             + Adolf Huber (Franziska Huber)
             + Josef Holzer (Fam. Holzer und Klein)

Sonntag, 5.5.               3. SONNTAG DER OSTERZEIT

                Apg 5, 27b-32.40b-41 • Offb 5,11-14 • Joh 21,1-19

  10.00  Eucharistiefeier, Kinder- und Familiengottesdienst in Dietersheim
            JZA f. + Ehemann (Beate Kurz)
            JZA f. + Mutter (Martin Mayer)
  10.00  Eucharistiefeier, Kinder- und Familiengottesdienst

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Isolde Lammel              Ludwig Aidelsburger                  Gertraud Fütterer
Günther Bias                Maria Dollinger                         Katharina Schwarz
Josef Breitner               Elfriede Berger                          Wolfgang Schütze

Dienstag, 7.5.              Vom Wochentag

  08.00  Eucharistiefeier, Frauenbund
  19.00  Marienandacht, Alt-Andreas,
             Musikalische Gestaltung: Alpenländischer Dreigesang

Mittwoch, 8.5.              Vom Wochentag

  19.00  Wortgottesfeier, Alt-Andreas

Donnerstag, 9.5.          Sel. Maria Theresia von Jesu Gerhardinger, Jungfrau

  19.00  Eucharistiefeier in Dietersheim
             JZA f. + Ehefrau (Martin Fütterer)

Freitag, 10.5.               Vom Wochentag

  08.00  Eucharistiefeier
  19.00  Marienandacht, Alt-Andreas

Samstag, 11.5.

  11.00  Trauung von Sandra und Michael Schreder, Alt-Andreas
  14.00  Trauung von Viola und Benjamin Göring, Alt-Andreas
  18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit bei Pfarrer i.R: Löb
  18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
  19.00  Vorabendgottesdienst
             + Angehörige (Christine und Herbert Stöger)
             + Eltern (Christa Greimel)
             + Eltern und Großeltern (Erich Greimel)

Sonntag, 12.5.             4. SONNTAG DER OSTERZEIT

                Apg 13,14.43b-52 • Offb 7,9.14b-17 • Joh 10,27-30

  10.00  Erstkommunion in Dietersheim
  17.00  Dankandacht in Dietersheim

Unsere Erstkommunionkinder aus Dietesheim:

                Gruppe:                                                                             Gruppe:

                Prinz Tina                                                            Asbeck Monika
                Ricko Marina 
                                                     Windecker Elisabeth
               
               
Dengler Maximilian                                             Asbeck Nelia
                Maurus Sophia                                                   Hildebrandt Timo
                Mothes Clara                                                      Nieger Vincent
                Prinz Luisa                                                         Rehbach Emmanuel
                Palena Samuel                                                   Windecker Maria
                Ricko Emma                                                       Winter Sandra-Marie
                Schmeizl Jonas

  10.00  Eucharistiefeier