Gottesdienstzeiten

Nach den neuen Verordnungen gibt es keine verpflichtenden Regelungen
für die Feier der Gottesdienste.
Jedoch verweisen wir auf die Empfehlung der bayerischen Generalvikare,
dort eine Maske zu tragen,
wo kein Mindestabstand von 1,5 Metern eingehalten werden kann.
Vielen Dank für Ihre gegenseitige Rücksichtnahme.

Samstag, 7.5.
18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. i.R. Löb)
18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
19.00  Vorabendgottesdienst
            f. + Mutter Maria Bosnyak (Kinder)
            f. + Ehemann Bernhard Dengler (Wally Dengler)
            f. + Monika Seemüller (Fam. Damm)

Sonntag, 8.5.               4. SONNTAG DER OSTERZEIT
     Apg 13,14.43b-52 • Offb 7,9.14b-17 • Joh 10,27-30
                     Kollekte für die Pfarrkirche      
08.30  Eucharistiefeier in Dietersheim
           JZA f. + Ehemann und Vater (Paula Oberauer und Kinder)
           JZA f. + Ehefrau (Martin Fütterer)
           JZA f. + Marcus Heckmair (Erich Heckmair)
10.00  Eucharistiefeier

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Katharina Schwarz          Marcus Heckmair             Elfriede Berger          Walter Brückner
Margarete Harnisch         Marianne Keul                   Elisabeth Hirster       Lothar Krompass
Paula Raith                      Kreszenzia Eichinger       Christine Zuleger

Dienstag, 10.5.            Dienstag der 4. Osterwoche
19.00  Marienandacht in Alt-Andreas

Mittwoch, 11.5.                        Mittwoch der 4. Osterwoche
19.00  Eucharistiefeier, Trost- und Gedenkgottesdienst
           JZA f. + Mutter (Max und Wilhelm Eichinger)
            f.+ Ivan Cacija (Ehefrau Ortrud Schäfer-Cacija)

Freitag, 13.5.               Gedenktag Unserer Lieben Frau in Fatima
10.00  Eucharistiefeier
            f.+ Eltern Waldhauser
            f.+ Familie Schaber und Unfriede (Elfriede Schaber)
15.00  Marienandacht für Kinder in Alt-Andreas

Samstag, 14.5.
11.00  Trauung von Jessica Lehnert und Tobias Handschuh
14.00  Taufe von Ludwig Zernicke, Benedikt Strauss und Leni Maier
18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. i.R. Löb)
18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
19.00  Vorabendgottesdienst
           f.+ Kreszenz und Georg Riemensperger (Kinder)
           f.+ Katharina Feicht (Familie Feicht)
           f.+ Karl Rieger (Familie Rieger)
           f.+ Franz und Maria Haas (Familie Rieger)
           f.+ Rosa Widhopf (Rita Leutner)
           f.+ Monika Seemüller (Rita Leutner)

Sonntag, 15.5.             5. SONNTAG DER OSTERZEIT
      Apg 14,21b-27 • Offb 21,1-5a • Joh 13,31-33a.34-35
                       
Kollekte für die Pfarrkirche
10.00  Eucharistiefeier
10.00  Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim
11.30  Taufe von Elias Gerstner
19.00  Marienandacht in Dietersheim

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Werner Ott                    Rita Blieninger              Astrid Renner
Hildegard Eberl             Maria Reithmeier           Maria Gschlacht
Maria Kellerbauer          Georg Blenninger          Marianne Sailer

Dienstag, 17.5.            Dienstag der 5. Osterwoche
14.00  Heilungsgottesdienst mit Krankensalbung
19.00  Marienandacht in Alt-Andreas

Mittwoch, 18.5.                        Hl. Johannes I., Papst, Märtyrer
19.00  Wortgottesfeier
           f.+ Vater (Frau Harcinik)

Freitag, 20.05.              Hl. Bernhardin v. Siena, Ordenspriester, Volksprediger
10.00  Eucharistiefeier
           Stiftsamt f. + Benno Widhopf
           f.+ Agathe Langner
18.30  (-20.00) Eucharistische Anbetung

Samstag, 21.5.
18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. i.R. Löb)
18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
19.00  Vorabendgottesdienst
           Stiftsamt f. + Eltern Waldhauser
           f.+ Ehemann und Schwägerin Maria (Frau Hatvani)
           f.+ Edith Hofmann (Familie Kaltner)
           JZA f. + Andreas Krimmer (Familie Krimmer)
           f.+ Rudolf Waldhauser
           JZA f. + Karl Leibenger (Familie Leibenger und Maier)
           f.+ Adolf und Inge (Familie Huber)
           f.+ Anna und Karl Schredl (Familie Schredl)

Sonntag, 22.5.             6. SONNTAG DER OSTERZEIT
     Apg 15,1-2.22-29 • Offb 21,10-14.22-23 • Joh 14, 3-29
                        
Kollekte für den Katholikentag
10.00  Eucharistiefeier für Kinder und Familien
           mit Segnung der Erstkommunionkinder in Dietersheim
           f..+ Eltern (Fam. Georg Paulini)
10.00  Eucharistiefeier

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Maximilian Ilas              Willibald Stopfer                        Ludwig Hatvani
Alfia Villa                       Franziska Merz                         Katharina Folk
Hans Landmann          Anna Mauermaier                      Walburga Käsmaier
Ingrid Kampert             Joseph Mauermair                     Helga Matzke