Gottesdienstzeiten

Bitte zu allen Gottesdiensten eine FFP2-Maske (ab 15 Jahre) tragen!

■ Zu diesen Gottesdiensten bitte im Pfarrbüro anmelden!

Freitag, 26.3.               Hl. Liudger, Bischof und hl. Kastulus, Märtyrer
   08.00  Eucharistiefeier
           f. + Eltern (Frau Tiefenbrucker)
   19.00  Kreuzwegandacht, gestaltet vom Pfarrgemeinderat

Samstag, 27.3.
   14.00  Palmsonntag für Kinder u. Familien
           Palmzweigsegnung, Wortgottesfeier*
   16.00  (-16.45) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. i.R. Johann Löb)
   16.45  (-17.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (P. Marek Maliszewski)
   17.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
   18.00  Vorabendgottesdienst
           f. + Franz und Hilde Dolzer (Fam. Walter Dolzer)

Sonntag, 28.3.             PALMSONNTAG
      Jes 50,4-7 • Phil 2,6-11 • Mk 11,1-10
       
   Kollekte für das Heilige Land
   10.00  Andacht zur Feier des Palmsonntags
           mit Segnung der Palmzweige in Dietersheim am Friedhof
10.00 Eucharistiefeier mit Segnung der Palmzweige und Lesung der Passion
   17.00  (-18.00) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. Martin Guggenbiller)

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
   Gerd Weber               Rosina Raab             Johann Merli
   Wilhelm Kaiser          Elisabeth Hofmann           

Mittwoch, 31.3.                        Mittwoch der Karwoche
   16.30  (-17.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. Martin Guggenbiller)
   19.00  Ölbergandacht

Donnerstag, 1.4.          Gründonnerstag
19.00 Feier vom Letzten Abendmahl,
   anschl. nach kurzer Pause für Atemholen und Reinigung:
   Stille Anbetung vor dem Allerheiligsten von 20.30-21.30

Freitag, 2.4.                 KARFREITAG
   Jes 52,13-53,12 • Hebr 4,14-16;5,7-9 • Joh 18,1-19,42
10.00 Karfreitag für Kinder und Familien
15.00 Feier vom Leiden und Sterben Christi;
    anschl. nach kurzer Pause für Atemholen und Reinigung:
    Stille Gebetsstunden vor dem Kreuz von 16.30-17.15 und 17.30-18.15
    18.00  (-19.00) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. Martin Guggenbiller)

Samstag, 3.4.              KARSMSAMSTAG
   14.00  (-15.00) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. i.R. Johann Löb)
   15.00  (-16.00) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal (Pfr. Martin Guggenbiller)
   20.00  Österliche Lichtfeier mit Speisensegnung in Dietersheim am Friedhof

Sonntag, 4.4.               HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN
                     Apg 10,34a.37-43 • Kol 3,1-4 • Joh 20,1-18
                               Kollekte für unsere Ministranten
06.00 Osternacht mit Lichtfeier, Wortgottesdienst, Taufwasserweihe, Eucharistie und    
             Speisensegnung
10.00 Osterhochamt mit Speisensegnung

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Kreszenz Riemensperger                Hermine Kurz                     Elisabetha Hartung
Johann Schnötzinger                       Elisabeth Bock                    Johann Schnötzinger
Rosemarie Anthuber                        Joseph Wilhelm                  Johann Brandmeier
Franz Josef Kink                              Rosa Kurz                           Werner Fritz Gold
Maria M. Pichlmeier                         Johann Meyer                      Gertraud Weidner

Montag, 5.4.                OSTERMONTAG
      Apg 2, 14. 22-33 • 1Kor 15, 1-8. 11 • Lk 24, 13-35 od. Mt 28, 8-15
08.30 Festgottesdienst,
             musikalisch gestaltet von der Familienmusik Servi
10.00 Ostermontag für Kinder und Familien, Eucharistiefeier,
             anschl. Ostereiersuchen im Pfarrgarten

Mittwoch, 7.4.              MITTWOCH DER OSTEROKTAV
   19.00  Eucharistiefeier
              f.+ Georg und Kreszenz Riemensperger (Kinder)
             JZA f. + Ehemann Josef Wilhelm (Fr. Wilhelm)
              f.+ Ehefrau und Eltern (Hr. Moll)
              f.+ Oliver Moll (Eltern)

Freitag, 9.4.                 FREITAG DER OSTEROKTAV
   08.00  Eucharistiefeier
              für alle Kranken und ihre Angehörigen

Samstag, 10.4.
   18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal
   18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
   19.00  Vorabendgottesdienst
               f.+ Eltern (Hr. Waldhauser)
               f.+ Hedwig Steiger
               f.+ Ehemann Walter Oswald (Fr. Oswald)
               f.+ Johann Meyer (Fam. Meyer)
               f.+ Ehemann Simon (Else Kurz)
               f.+ Adolf Kurz (Fam. Kurz)
               f.+ Eltern (Else Kurz)

Sonntag, 11.4.             2. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weißer Sonntag –
                                   Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit
                                  
Apg 4,32-35 • 1Joh 5,1-6 • Joh 20,19-31
10.00  Eucharistiefeier, Einführung der neuen Ministrant/inn/en

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Anna Göring               Josef Slootz           Notburga Köppl    
Maria Dürmaier

Mittwoch, 14.4.                        JAHRESTAG DER WEIHE DER METROPOLITANKIRCHE
19.00  Wortgottesfeier

Freitag, 16.4.               Freitag der 2. Osterwoche
08.00  Eucharistiefeier
           f.+ Fam. Schaber/Unfried (Elfriede Schaber)
18.30  (-20.00 Uhr) Eucharistische Anbetung

Samstag, 17.4.
18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal
18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
19.00  Vorabendgottesdienst
            Stiftsamt für + Familie Eugen Heckmair
            f.+ Schwiegereltern und Schwager (Fam. Hütt)
            f.+ Ingeborg und Verena Holzer (Fanny Holzer)

Sonntag, 18.4.             3. SONNTAG DER OSTERZEIT
       Apg 3,12a.13-15.17-19 • 1Joh 2,1-5a • Lk 24,35-48
10.00  Eucharistiefeier
10.00  Kleinkindergottesdienst im Pfarrheim

Gedächtnis der Verstorbenen dieser Woche:
Olga Borst                         Johanna Stuber                  Waltraud Gerhaher
Kilian Heller                       Johann Lindermeier

Mittwoch, 21.4.                        Hl. Konrad v. Parzham, Ordensbruder und hl. Anselm
19.00  Eucharistiefeier
            f.+ Danica Stipanov (Fr. Bachmaier)
            f.+ Ehemann und Schwester (Fr. Ilas)

Freitag, 23.4.               Hl. Georg, Märtyrer und hl. Adalbert, Bischof
08.00  Eucharistiefeier
            f.+ Waltraud und Josef Gerhaher
            f.+ Georg Schepp (Frau Schepp)
            f.+ Ehefrau (Hermann Schrimpl)

Samstag, 24.4.
14.00  Taufe von Maximilian Thomas
18.00  (-18.30) Beichtgelegenheit im Pfarrsaal
18.15  Rosenkranzgebet für den Frieden
19.00  Vorabendgottesdienst
            f.+ Johann Konrad (Fr. Konrad)
            f.+ Karl Rieger (Fam. Rieger)
            f.+ Maria und Franz Haas (Fam. Rieger)
            f.+ Eltern Fischer (Christa Greimel)
            f.+ Eltern und Großeltern (Erich Greimel)
            f.+ Schwiegereltern (Fanny Holzer)
           JZA f. + Ehemann (Paula Oberauer)

Sonntag, 25.4.             4. SONNTAG DER OSTERZEIT
             Apg 4,8-12 • 1Joh 3,1-2 • Joh 10,11-18
10.00  Eucharistiefeier
14.00  Ökumenische Segensfeier für Bikerinnen und Biker
           auf dem evangelischen Kirchplatz (s.a. besondere Gottesdienste)

Mittwoch, 28.4.                        Vom Wochentag
19.00  Eucharistiefeier
           JZA f. + Eltern Isolde und Gustav Lammel
            f.+ Eltern (Herr Waldhauser)
            f.+ Vater (Stefan Maidl)

Freitag, 30.4.               Hl. Josef der Arbeiter
08.00  Eucharistiefeier

Samstag, 1.5.              HL. MARIA, PATRONIN DES LANDES BAYERN
     !!Achtung!! Kein Rosenkranzgebet und keine Vorabendmesse!
19.00  Erste feierliche Marienandacht,
           musikalisch gestaltet von der Familienmusik Servi

Sonntag, 2.5.               5. SONNTAG DER OSTERZEIT
            Apg 9,26-31 • 1Joh 3,18-24 • Joh 15,1-8
10.00  Eucharistiefeier,
           Gedenkgottesdienst für KSV und Männergesangsverein Harmonie